Pour télécharger la brochure du Festi’Val d’Arly 2019 cliquer ICI

Mardi 9 juillet, Église Saint Théodule, Flumet

Récital de Piano, Olivier Benoit,

  • 1èrepartie :Beethoven : sonate N°1 en fa mineur etsonate N°15,  » la tempête » en ré mineur.
  • 2èmepartie à quatre mains :Brahms danses hongroises etDvorak danses slaves, avec Julian Milcent.

Vendredi 12 juillet, Église Saint Jacques, Sallanches

Samedi 13 juillet, Église Saint-Nicolas, Saint-Nicolas la Chapelle

  • Karl Jenkins : The Armed Man, Mass for the Peaceet Adiemus, pour chœur, piano et percussions.

Dimanche 14 juillet, village, Saint-Nicolas la Chapelle

Samedi 24 août, village, Saint-Nicolas la Chapelle

  • Musique des Gens de l’Alpe, concert de rue.

Mercredi 17 juillet, Église Saint-Nicolas, Combloux

The Walshaw Trio, Flûte, trompette et piano

  • Jonathan Clinch: Introduction et Allegro (composé spécialement pour le Walshaw Trio) 
  • Eugène Bozza: Rustiques pour trompette et piano 
  • George Enesco: Cantabile et Presto pour flûte et piano 
  • Janacek: Suite « In the Mist » pour piano solo
  • James Stephenson: Croatian Trio pour flûte, trompette et piano  
  • Martinu : Sonatina pour trompette et piano 
  • Piazzola : Café 1930, Nightclub 1960 (flûte et piano)
  • Chopin: Nocturne in E flat, Op 9 no 2, Scherzo no. 1 in Bminor Op 20 (piano solos)
  • Sir Malcolm Arnold: Grand Fantasie for flûte, flûte, trompette et piano  

Lundi 22 juillet, Église Saint-Nicolas, Saint-Nicolas la Chapelle 

  • Vent d’Est

Renaud Guy-Rousseau, clarinette, Félicien Brut, accordéon.

Vents d’Estest un programme qui mêle les timbres particuliers de la clarinette et de l’accordéon. Ces instruments ont des histoires respectives liées aux pays d’Europe de l’Est. En puisant dans le répertoire de musique savante à travers les œuvres de Lutoslawski, Bartók ou Brahms, et des pièces du répertoire populaire, les deux instrumentistes donnent à entendre la richesse de leurs vents et de ces Vents d’Est qui ont marqué l’épopée musicale des XIXe et XXe siècles.

Vendredi 26 juillet, Église Saint-Nicolas, Saint-Nicolas la Chapelle      

Yui Chizawa  flûte et le Trio Euterpe intrerprètent l’Intégrale des quatre Quatuors pour Flûte et Cordes de Mozart :

  • Quatuor en Ut majeur K 285 b
  • Quatuor en La majeur K 298
  • Quatuor en Sol majeur K 285 a
  • Quatuor en Ré majeur K 285

Vendredi 2 août,Église de la Nativité de Notre Dame, Crest-Voland 

Agnès Peytour harpe, Yui Chizawa  flûte, Virginie  Michel violon et le Trio Euterpe

  • Georg Frederic Haendel : Concerto à cinq en Sib majeur pour harpe et cordes
  • Wolfgang Amadeus Mozart : Quatuor à cordes n°1 en Sol majeur
  • Claude Debussy : Petite suite pour flûte, violon, alto, violoncelle et harpeDanse sacrée et danse profane pour harpe et quatuor à cordes

Mardi 6 août, Église Saint Théodule, Flumet

Virginie  Michel, violon et le Trio Euterpe joueront le 

  • Quatuor N°2 en Ré Majeur de Mozart,
  • Quatuor N°4 en do mineur de Beethoven
  • Quatuor à cordes no 2 en ré majeurde Borodine.

Vendredi 9 août, Église de la Nativité de Notre Dame, Crest-Voland          

Blandine Dumay, piano et Philippe Bary, violoncelle interprètent :

  • Robert SCHUMANN : op 70 Adagio et Allegro 1849
  • Gabriel FAURE : Élegie op 24 1880
  • Richard STRAUSS : Sonate op 6 1883
  • Manuel DE FALLA : Sept chansons populaires 1914

Mercredi 14 août, Église Notre Dame de Bellecombe          

Le Quatuor Bedrich joue le 

  • Quatuor n°1 de Ginastera
  • Quatuor n°3 de Britten
  • autres pièces anglaises de Purcell, W. Byrd, Elgar et Britten. 

Dimanche 18 août, Église Saint-Nicolas, Saint-Nicolas la Chapelle

Blandine Dumay, piano et le Quatuor Bedrich interprètent le 

  • Quintette de Schuman pour, piano et cordes en mi bémol majeur
  • Quatuor la Chassede Mozart.

Vendredi 23 août, Théâtre de Maistre, Albertville    

Samedi 24 août, Église Saint-Nicolas, Saint-Nicolas la Chapelle

  • Johannes Brahms, Première Symphonie, 
  • Maurice Ravel, concerto pour piano en sol, soliste : Vincent Mussat.